Проблемы с нодами в Мск и Спб

Просьба не уводить дискуссию в сторону

2 Likes

К сожалению, история с VPS нарушает правила Storj, которые не хотелось бы нарушать. Плюс история с блокировками VPN, я думаю, будет продолжаться и приведет к тому, что будет блокироваться вообще весь непонятный трафик (Привет WG, Shadowsocks, Vray и прочим).

2 Likes

Не будет ни каких блокировок vpn - vpn это в первую очередь бизнес, а это деньги. То что кто-то хулиганит или смотрит инстаграм - это ерунда,
возможно, будет какой то реестр разрешенных vpn , но полной блокировки не будет - бизнес встанет.
Так что лучше приземлиться через впс, нарушения в этом увидеть сложно, ибо напрямую у Вас имеются проблемы в работе софта storj.

А по поводу того что сменить страну или что-то там еще, во многих странах Европы vpn запрещены , например в Италии.

VPS создают иллюзию географической распределенности, тогда как на самом деле все hdd находятся физически в одной кладовке в Бирюлево.

А насчет не заблокируют, боюсь, Вы неправы. Недавно провайдеры активно экспериментировали на Юге РФ, там вообще много чего лежало. Создадут белые списки для крупного бизнеса и банков, а все кто не в нем, там это же не проблемы регулятора.

2 Likes

Интересно, сейчас curl на одном из ранее заблокированных IP работает

Как те кто использует zksynk уже видели подобное. При крайней выплате - русским и собакам не было входа на zkSync Wallet | zkSync: secure, scalable crypto payments , сейчас вход есть. У Вас с url версий сторжа такая же примерно история.

чудесным образом на всех провайдерах проблема ушла где то час назад и ноды обновились

2 Likes

Там где я нахожусь WG, openvpn и shadowsocks постоянно блочат, то на час-два, то на несколько дней

2 Likes

CDN is still working, and BGP in place. But GCP is decided to block your IP for https. The customers are not affected (except if they uses a blocked IP, then they likely will have a problem to use our web UI, but other native tools will still work, the Storj-hosted S3-compatible Gateway could be not accessible too, because it uses https too).
All other is working. But your node cannot contact a particular service (version.storj.io) to get a proper latest version and may found itself as too old and the satellite will reject the check-in.

I do not have a good solution so far, except change the IP.

I believe even your ISP can block your outgoing https traffic, if they decide (or forced…) to do so… Or just a root CA could become unavailable… The internet is too fragile to survive direct interventions or blocks.

Ахаха, после 2х недельных изысканий с техподдержкой и замены 2х роутеров, я сменил IP у МГТС, но это не помогло! Всё равно version.storj.io недоступен. А на соседнем роутере, от того-же МГТС, подключенном недавно, всё работает. Буду оформлять новый договор, а старый расторгать. Похоже только это, может помочь. Но это не точно.

Видимо прошлые IP были из заблокированного блока (они могут блокировать подсети).

Непонятно. Подсеть другая. И блокировка то есть, то нет.

Тогда нужно рассмотреть просто dstnat.

А как это поможет против железок РКН или smart protection GCP load balancers?

Поможет тем, что это не впн, но если источник заблокирован на GCP это не поможет.
Алексей, я Вас таким пессимистичным можно сказать и не видел ранее.
Думаете ноды из страны на первом месте по числу нод сторжа будут испытывать массовые , а не единичные, проблемы в скором времени ?

1 Like

Это потому что что-то заблокировало мой IP после 3 лет нормальной работы и там точно никаких ботов или вирусов не было. Как говорят американцы - suddenly out of blue.
И у меня есть подозрения о саботаже на стороне GCP, особенно с учётом

причём, возможно, компания даже не в курсе.
А подогревается вот этим:

Но Вы правы, я очень расстроен, что начинаются какие-то противоправные действия направленные против россиян. Я очень надеюсь, что это просто совпадение. Потому что сообщения о блокировках есть ещё из Германии, Нидерландов и Польши, но в разы меньше. Что опять же наталкивает на мысли, что это просто “случайно задело”.
Ну, кроме Hetzner и Proton VPN - этих давно блокируют.

Понятно. Нужно что-то придумать, что делать, есть какие-то идеи?
Как вообще руководство Storj относится к российскому сегменту? Если не секрет, какая доля российских SNO от полного объема данных?

На том IP который у меня отваливался от version.storj.io, я в итоге поменял провайдера на Ростелеком. В итоге он тоже отвалился через несколько дней! А на МГТС, который был раньше, стало все хорошо. Как-будто это связано с моей локальной сетью или нодами, которые в ней работают.

пт, 1 мар. 2024 г. в 11:05, Alexey via Storj Community Forum (official) <storj@literatehosting.com>:

Доля данных мне неизвестна, но можно посмотреть, сколько узлов тут: https://storjnet.info/, это не официально, но - тем лучше.
По отношению - всё разрешено, что не запрещено. Россия - не запрещена пока что.
Запрещено всё, что на сайте OFAC, но не Спб или Москва.
Со стороны Storj - исключительно только то, что обозначено на сайте OFAC.
Могут быть ошибки GeoIP, но это очень мало

тогда это больше связано с деятельностью провайдеров. Слишком рьяной, я бы сказал.

Алексей! Возможно всё гораздо проще - офисному планктону гугля нужен план по блокировкам, вот они и блокируют по кругу. Надо же утром на планёрке о чем то отчитаться.
По поводу Европы… Я жил во Франции в 2018 году, все мои сайты на серверах в Москве были забанены. Уже тогда. Что там сейчас предположить несложно.
Причем если хостить сервера во Франции, то ни чего не забанено, блокировки именно для людей, для бизнеса всё работает. Блокируется на ISP IP , hosting IP - нет блокировок.
Посмотреть тип IP можно здесь - https://location.mysterium.network/api/v1/location .
По поводу США. Моя дочка живет в США и там не забанено ни чего. Видимо та контора на Гавайях, откуда Сноуден, работает хорошо , и знает достаточно о каждом, чтобы применять такие грубые методы как блокировки.

Алексей! Наверное с этим сторжу нужно что-то делать.
Нельзя держать все яйца в одной корзине и зависеть от прихотей гугля.
Сторж заявляет о себе, как о децентрализованном хранилище, но спутниковое управление - это очень слабое место работы всей системы.
Нужны резервные методы работы для нод, IP которых заблокировал скучающий работник гугля.

1 Like