Хотел как лучше, надежнее, масшабируемо, а получилось плохо

Направление трафика всегда с точки зрения клиента. Upload - заливка в сеть, Download - скачивание из сети. Для определения направления трафика на ноде используются термины: ingress - трафик на ноду, egress - трафик с ноды.

За один проваленный аудит escrow не трогается. А вот если рейтинг упадёт ниже 0.6 - нода дисквалифицируется. Но да, лучше вернуть данные на место, они же не потеряны, а скрыты в папке для mountpoint.
Остановите ноду, отмонтируйте, примонтируйте хранилище в другую и перенесите blobs из mountpoint в хранилище, потом отмонтируйте от временной папки и примонтируйте на “родное” место. Тогда и GE выполнить будет возможно.

Это древний спор, можете почитать тут:

И проблемы в случае RAID:

Кратко суть можно описать так: если у вас ещё нет RAID, то смысла связываться нет, по деньгам будет дешевле держать каждую ноду на своём диске, даже в случае выхода из строя одного из них за 15 месяцев (когда вы получаете полные выплаты и вам вернут 50% escrow) за счёт того, что вы не тратите один или два диска на parity (они в любом случае потеряны).
Просто из практики - RAID дороже простых конфигураций compute + HDD.
Наиболее выгодный вариант - мини ПК типа Raspberry Pi3/4, odroid HC2, rock64 и один диск. Таких можно запустить сколько угодно. Затраты энергии и денег заметно меньше NAS или ПК с RAID.

С другой стороны, если у вас уже есть NAS и RAID - используйте их.

В точности наоборот, восстановление потерянных данных очень дорогая операция, escrow недостаточно для оплаты:

я не знаю, откуда вы это взяли. Escrow используется только полностью и только в случае дисквалификации. По крайней мере пока так. В дальнейшем возможно поменяется.

Как быстрее восстановить рейтинг я написал - верните скрытые данные на родину, переносите только blobs, базы данных перезаписывать нельзя.
Базы данных неплохо было бы объединить, но это трудоёмко - нужно выгрузить данные из обломков баз и загрузить в основные. Если этого не сделать, статистика будет неверная, и трафик repair download будет ниже, потому что нода не будет находить нужные файлы, однако на аудит не влияет.