Не заполняется старая нода после добавления новых

Приветствую. Есть следующая ситуация.
Была заполненная windows нода на 3 ТБ. В отдельный комп я взял еще несколько HDD для дополнительных нод. Запустил дополнительные ноды через докер, там начался веттинг. Внешний IP у всех одинаковый. Затем я перенес заполненную ноду на другой диск, где было свободное место. Нода перенеслаь без приключений и запустилась с теперь 8ТБ, вместо 3.
Итого на данный момент есть 3 ноды.
1 старая с 5 ТБ свободными и хорошей репутацией.
2 на vetting.

И вот проблема, на старую ноду не активно заливаются данные.
Собственно вопрос. Могут ли новые ноды как-то помешать получению данных старой нодой?

Здравствуйте!
Если у всех нод одинаковый внешний IP, то все они вместе будут получать как одна нода.
Вы уверены, что вы увеличили выделенное место в конфиге? И если изменили, сохранили ли конфиг и перезапустили ли сервис storagenode?
Дайте, пожалуйста, результат команды в Powershell:

Select-String "storage.allocated-disk-space:" 'C:\Program Files\Storj\Storage Node\config.yaml'

не совсем применимо, т.к. ноду я перенес в докер, но количество свободного места изменилось.
Я дернул данные с api для надежности.

Вроде ей стало немного лучше, т.к. залилось 30 ГБ с момента расширения.
Так может ли веттинг период соседей по айпи влиять на приоритет заполнения старой? (storagenode00)

В общем случае, когда есть дополнительный узел в той же подсети /24 публичных IP, выбирается только один из них для запросов заливки данных. Выбор случайный.

В случае проверяемых узлов, они выбираются только в 5% случаев. Так что да, новые узлы сокращают шансы на получение данных, пока не будут проверены. Вы запустили сразу два, значит процесс проверки может быть в два раза дольше.
Мы не зря рекомендуем запускать второй когда первый почти заполнен.

1 Like

То есть, скажем у меня есть узел заполненый на половину, с хорошей репутацией и который давно работает. Теперь я на этот же IP адрес в этот же сервер добавляю ещё один жесткий диск и создаю новый узел, значит пока новый узел не пройдёт проверку старый узел автоматическу так же начнеёт получать всего 5% трафика?

Нет, просто сейчас в целом по сети нет активности, такие времена

Когда выбор из трёх узлов, то каждый из них имеет 1/3 шанса быть выбранным.
В вашем примере - 1/2

То что получение данных будет делиться на количество узлов на одном IP это понятно. Из фразы выше следует что “новые узлы сокращают шансы на получение данных пока не будут проверены” То есть задам ещё раз тот же вопрос, пока не будут проверенны новые узлы, старый начинает получать 5% данных так же как и новые непроверенные?

Да, всё верно, простите если ввёл в заблуждение.
Сначала производится отбор новых (с 5% вероятностью), затем старых, а потом фильтрация по IP.
То есть, проверяемые узлы будут выбираться раньше. Но так как они получат данные в 5% случаев, а фильтрация в любом случае, то старому узлу будет доставаться меньше.

Поэтому новые узлы сокращают шансы на получение данных для всех узлов в той же подсети /24 публичных IP.
Это не значит, что старый будет получать 5% данных, это значит, что его шансы быть выбранным сокращаются в то же количество раз, что и незаполненных узлов в той же сети и умноженное на вероятность выбора новых узлов. Чем больше новых узлов - тем меньше данных на каждый из узлов.

Теперь всё стало понятно, спасибо.