Проблема: Your node has been disqualified, но audit score 96%

  1. простите, под виндой так и не смог запустить, подскажите, откуда запускаем и что
  2. как быть с показателями аудита и дисквалификацией ? можно ли ориентироваться на то, что показывает родной дашборд или нет?

Со страницы релиза скачайте бинарник в архиве и распакуйте его, потом его нужно запустить с путём к папке с данными (где лежит папка blobs).
Он выдаст хэши кусочков, которые повреждены.

пока ничего, запросил у команды, что можно ещё узнать о вашей установке, что может помочь понять, почему кусочки повредились, особенно если никаких манипуляций с данными вы не производили.
Да, показателям доверять можно, этот узел был дисквалифицирован на этом сателлите за большое количество повреждённых либо утерянных кусочков попавшихся аудиторам подряд. Когда команда выяснит в чём была причина, тогда и будет какое-то решение или исправление.

was running it for several days… and got an run out of memory error (with 512gb of ram %))))

fatal error: out of memory

runtime stack:
runtime.throw({0x1068e71?, 0xc00041d000?})
/usr/lib/go/src/runtime/panic.go:1077 +0x65 fp=0xa66f3ffb08 sp=0xa66f3ffad8 pc=0xa2d525
runtime.sysUsedOS(0xc000418000, 0xe000)
/usr/lib/go/src/runtime/mem_windows.go:83 +0x1bb fp=0xa66f3ffb68 sp=0xa66f3ffb08 pc=0xa0ab9b
runtime.sysUsed(…)
/usr/lib/go/src/runtime/mem.go:77
runtime.(*mheap).allocSpan(0x154c700, 0x7, 0x0, 0x81?)
/usr/lib/go/src/runtime/mheap.go:1351 +0x487 fp=0xa66f3ffc08 sp=0xa66f3ffb68 pc=0xa1c307
runtime.(*mheap).alloc.func1()
/usr/lib/go/src/runtime/mheap.go:968 +0x5c fp=0xa66f3ffc50 sp=0xa66f3ffc08 pc=0xa1babc
traceback: unexpected SPWRITE function runtime.systemstack
runtime.systemstack()
/usr/lib/go/src/runtime/asm_amd64.s:509 +0x49 fp=0xa66f3ffc60 sp=0xa66f3ffc50 pc=0xa5f9e9

nice. Did it find any corruption?

it was checking namespaces blabla (3times) and crashed after that making the server unresponsive so I have to reboot it

Very interesting. Seems you have much more corrupted pieces than I initially thought.
Do you know what was the last namespace?
And did you have any messages between checks of namespaces (they are different by the way and matches satellites).

простите, будет ли инфа по моему кейсу или пока рано?

Пока никакой информации нет. Узел действительно имеет множество повреждённых кусков, но нет понимания, как это произошло.
Поэтому дисквалификация валидная, но хотелось бы узнать, почему они могли повредиться, чтобы такого больше не происходило.

На других сателлитах пока что нормально, только online score, похоже, падает. Либо аудиторы пока не отловили.

я верю, что нода может иметь много поврежденных кусков, но мне как оператору на что ориентироваться, если демонстрируемые значения не соответствуют дисквалификации?

Дисквалификация наступила до финального обновления audit score на вашем узле, такое бывает редко, но случается.
Спрошу, можно ли отправить обновлённую статистику на узел, если он уже дисквалифицирован.


Коллеги, подскажите, что посоветуете в ситуации, при которой прошел месяц, нода все еще дисквалифицирована на одном спутнике, показывает рейтинг 98.01% (те все без изменений, проверки как было рекомендовано прогонял)
в итоге как бы вы сделали

  1. оставили ноду без одного спутника работать дальше
  2. пересоздали ноду на этом ип адресе
  3. добавили бы еще одну ноду на этом же ип адресе

Извиняюсь за задержку, но ответа я так и не получил, поэтому делаю вывод, что статистика на дисквалифицированный узел больше не отправляется.
Я бы удалил этот спутник и добавил его в исключения по этому руководству: How To Forget Untrusted Satellites и оставил бы этот узел работать дальше - клиенты остальных спутников будут по-прежнему использовать ваш узел и платить.

P.S. я так и сделал для своего узла, который был дисквалифицирован спутниками Saltlake и Europe-North-1 за повреждённые данные.

а что с директорией с данными по этому сателиту после внесения сателита в исключение? удалять вручную?

Нет, если воспользуетесь инструкцией выше и добавите флаг --force, она удалит данные этого сателлита с диска и из базы данных.


подскажите, правильный ли вывод на команду и как понять результат (уже пару дней висит без изменений)

Если данные удаляются, значит правильно. Я не знаю, как теперь выглядит вывод этой команды, раньше ничего не выводилось, просто команда потом завершалась.

А то, что несколько дней - это же насколько у вас медленный диск? Как он подключен? Это - виртуальная машина? Если да - какой гипервизор и где расположена? Вместе с диском или всё по разные стороны океана?