Расписание filewalker

Добрый вечер!

А есть какая-то возможность не разрешать filewalker работать с 0 до 6AM? Временно прекращать работать или хотя-бы на паузу становиться? Спать ведь невозможно в одной комнате с этими чертовыми нодами!

I think not, even if not filewalking, normal use is also loud.
Try another place, put it in an sound isolating box (cabinet) or move the Node in another room (WLAN).

1 Like

Я свой сервер давно отправил на балкон. Шум вентиляторов еще можно было терпеть, а диски хр-хр—хрр-хрхр просто крыша едет. Непериодический, неравномерный хруст.

Это постоянно слушать вредно, особенно во сне.

Переместите сервер в чулан, на балкон, в подвал, гараж — подальше от людей.

2 Likes

По этой причине я свой домашний сервер собирал максимально тихим, стальной довольно тяжёлый корпус (чтобы не вибрировал), с демпферами для дисков и использованием минимум 120мм вентиляторов с креплениями на демпферах, диски (не для узлов, правда) выбирал тоже максимально тихие. В результате - моя жена с очень чутким сном спала совершенно спокойно в студии, где этот сервер стоял в 1.5 м от нашего дивана.
Поэтому когда я его стал использовать ещё и для узлов - ничего не изменилось.
А ну да, ещё пылефильтры и внутри пылесосил не реже раза в месяц (выдуванием выходным шлангом и ловлей втягивающим шлангом :smiley: ).

Сейчас этот сервер тоже на утеплённой лоджии с прекрасной шумоизоляцией, там у меня оборудован рабочий кабинет. А узел на Raspberry Pi3B+ живёт в диване (Ethernet и питание оказались за диваном, потому что ошибся при проектировании :rofl:, а диван оказался больше), там вентилятор не очень, но из дивана не слышно и стоит он в гостиной, а не спальне.

2 Likes

У меня тяжелые стальные корпуса, винты с резиновыми демпферами, тихие вентиляторы на подшипниках. WD HC550 тихие и чавкающие, а вот воздушный WD Purple 8Tb и его собрата гелиевого WD Purple 14Tb я уже ненавижу всей душой.

Эти стрекочут довольно громко. Но я эту серию и не брал никогда. Только Green и Blue.
Даже не знаю, что ещё посоветовать. Разве что перезапустить их в определённое время, чтобы сдвинуть время старта filewalker, он запускается каждые 24 часа. Ну и наверное сделать это с интервалом, чтобы не превращали корпус в погремушку, входя в унисон.

Хотя это не спасёт от регулярной нагрузки. Другой, хардкорный вариант - перезапускать их по расписанию с отключённым filewalker on start и 500ГБ storage (чтобы остановить загрузку), а потом перезапускать ещё раз, по окончании ночного периода и обычными параметрами.

1 Like

Спасибо! Но хардкорный вариант отрицательно скажется на Online score. Опасно. Думаю, придется сначала мигрировать все на тихие WD, а потом, все-таки разбомбить хороший евроремонт и провести все на балкон.

А я наоборот не могу уснуть, если у меня под боком комп не гудит и не скрипит. Значит что-то сломалось/остановилось или вообще электричество вырубилось.

1 Like

Это точно. Мой сервер разумеется не совсем бесшумный, и в тишине, на грани слышимости, есть лёгкий равномерный звук с тихим шелестом. И когда он прекращался - я просыпался :slight_smile:
После переезда и размещения его на лоджии теперь совсем тишина.