GE до или после выплаты?

Хочу сделать graceful exit по причине, что выплаты становятся слишком редкими, и старая нода уже пол года не может заполниться и свободное место все это время остаётся на уровне 3,5тб. Условия ухудшаются, стало жалко диски, крутятся просто так.
В какой момент нужно делать GE, до следующей выплаты или после? Спрашиваю потому что переживаю, если сделаю после, то одной только суммы held amount будет недостаточно для выплаты по правилу комиссии 10%. Если сделаю до, то могу не добраться до этого же правила и вообще ничего не получу и за последние пол года. А я хочу получить накопленную сумму + остатки по хелду.

Единственный вариант - использовать zkSync, только этот метод гарантирует выплату независимо от минимального порога на L1.
До ближайшей выплаты вы точно не успеете выполнить GE.
Если порог будет 25%, то по сегодняшней цене комиссии за перевод ERC20 https://etherscan.io/gastracker баланс должен быть не менее $27.87 * 4 = $111.48.
Если порог будет 10%, то не менее $27.87 * 9 = $250.83

У меня ежемесячный плюс не такой большой, ждать очередной выплаты мне теперь долго.
Дайте пожалуйста ответ на основной вопрос - когда делать GE, и если делать его сразу после следующей выплаты, то выплатят ли held amount в любом случае? Ведь его сумма будет меньше комиссии. Нода 16rzRdd35yL65i9KkXhsC5UrgVXykP3Lf7QkhWotUQuybmQmhu

Если сумма меньше комиссии - определённо нет. Может быть комиссии упадут (верится с трудом) до приемлемого уровня когда-нибудь, тогда выплата будет отправлена на L1.
Я бы не рисковал и переключил на zkSync.

Имеет значение до или после только если сумма может оказаться больше текущих комиссий минимум в 4 раза, иначе никакой разницы нет - всё просуммируется и будет зачислено на виртуальный баланс узла, но по L1 отправлено не будет и будет ждать, когда комиссии снизятся достаточно, чтобы отправить этот баланс по L1.
Вы можете рискнуть и попробовать оставить L1.
Вы сможете переключить на zkSync позже, но нужно сохранить identity, потому что для переключения нужно запустить узел хотя бы раз, пусть даже без данных, чтобы он сообщил всем спутникам о переключении.
Если identity будет удалена, возможность переключить на L2 пропадёт (баланс узла тесно связан с identity).

GE не мгновенный, может довольно долго идти и чем больше занято, тем дольше.

1 Like

Это я понимаю, делал уже GE с пары спутников.
Я все еще не понимаю - с текущими комиссиями (то есть, наверняка теперь так будет всегда) у меня нет шансов получить Held, потому что если я сделаю GE слишком рано - рискую не добраться до минимальной для выплаты комиссии, а значит я должен сделать GE после очередной выплаты , но тогда я не получаю Held, потому что его сумма будет слишком мала.
Фактически, сейчас не получится выйти проекта, получив свой Held? Для этого вариант один - переход на zksync?

Если общая сумма меньше $100, вероятность её получить сейчас через L1 очень мала.
А с сегодняшними комиссиями в $56 за перевод ERC20, даже с 25% нужно иметь $224 на балансе.

Алексей, я правильно понимаю, при переходе на ZkSync в следующей выплате придут и ранее накопленные, не выплаченные монетки.?

Да, всё верно. Весь undistributed balance будет отправлен по zkSync.

Алексей привет. Я делал GE еще в июне-июль, все сателити 100% виполнились, сейчас уже сентябрь, а баланс Held не поменялся так и виси 21,12$ по другим нодам виплата пришла, кошелек общий. Held получается не виплатится уже из-за низкого баланса? Кошелек использую Eth не zkSync.



Зависит от того, про какие сателлиты речь. Europe-North-1 и US2 пока что не отправили Held amount, если только вы не вышли из них до их выключения (см. Announcement: Storj to shut down europe-north-1 and us2), остальные должны были. Но нужно выбирать период, когда узлы закончили выход.
Для этого лучше смотреть таблицу выплат за соответствующий период, а не таблицу использования за текущий месяц - она будет показывать только оценку потенциального дохода и возможного удержания (расчётную), пока выплаты за этот месяц не будут завершены (ориентировочно - 15 Октября за Сентябрь).
Фактические выплаты всегда в следующем месяце после выхода.

Выход был сделан со всех саттелитов уже в первых числах июля 2023 года, то есть после закрытия как я понимаю сообщение о закритии Europe-North-1 и US2 било 15 июня. Есть шанс что еще придет выплата получается? По сути баланс отображатся должен будет измениться (стать нулевым значением).
Виходит что виплата поидеи должна била бить еще месяц назад в августе но тут и в сентябре ничего. Ладно подождем октября, посмотрим)
Вот есть еще информация:


eu1.storj.io:7777 $9.69
us1.storj.io:7777 $11.42

Вам нужно проверить таблицу выплат, а не Held amount history.
Если GE был завершён в Июле, то смотреть надо Июль, если в Августе - то Август (скорее всего данные за Август ещё не приехали - сателлиты их отправят когда все выплаты всем узлам будут завершены, лучше проверить после 15 Сентября).
И да, Held amount закрытые сателлиты ещё не отправили - ждём инструкций по нормальному удалению их с узлов:

1 Like