How do I setup static mount via /etc/fstab for Linux?

https://documentation.storj.io/resources/faq/linux-static-mount
шел по шагам, и тут вдруг неоткуда, после команды

lsblk -d -fs /dev/sda2
NAME FSTYPE LABEL UUID MOUNTPOINT
sda2 LVM2_member E*---*W

я конечно понимаю что там должен быть какойнибуть екст4 итд…
UUID=E*---W /mnt/storj LVM2_member defaults 0 2


Но зафига вообще эта? How do I setup static mount via /etc/fstab for Linux?
шо после обновления ядра или хз чего может уплыть?
откуда взять правильно этот FSTYPE и может мне это вообще не надо?

Try

/sbin/blkid -o list

У вас установлен LVM. Инструкция написана для новичков которые точно не будут использовать LVM как стартовую точку, особенно в однодисковой системе (один узел - один диск).
Я против использования LVM для storgenode (это лично моё мнение, я не выражаю этим мнение Storj Labs), несмотря на то, что это удобно, гибко и т.д. и т.п., потому что в 99% - это spanned, RAID0, JBOD, …, то есть никакой надёжности - при выходе из строя одного диска весь узел будет потерян.
С помощью LVM можно создать и более надёжный RAID, например можно посмотреть тут:
Create RAID with LVM | Programster's Blog , однако это RAID5, который с современными дисками крайне опасен - при выходе из строя одного диска и когда вы заменили диск, пойдёт перестроение массива, каждый бит должен быть прочитан и создан parity. Достаточно одного сбойного бита, чтобы массив был разрушен. Ещё время перестроения очень большое с ростом размеров дисков. Всё это время degraded RAID5 это фактически RAID0. У современных больших дисков вероятность испорченного бита резко повышается из-за размеров:

Более-менее приемлемые шансы только у RAID6. Для LVM это делается так:

Хотя более подходящей системой для RAID пока что считается zfs, потому что она умеет восстанавливаться даже если был сбойный бит.

Официальная рекомендация Storj - использовать один диск на узел. Сама сеть это большой глобальный RAID, так что потерянные данные восстанавливаются сами.
Однако с точки зрения оператора происходит потеря узла. Это так. Зато вы теряете только часть общих данных, а не все, как в случае с RAID.
Про вероятности и выгодность решений с RAID или без RAID лучше прочитать тут:

Возвращаясь к вашему вопросу - я рекомендую использовать этот диск как самостоятельный
и не расширять существующий том.
Пример:

https://www.howtogeek.com/howto/40702/how-to-manage-and-use-lvm-logical-volume-management-in-ubuntu/

Только пожалуйста, не расширяйте существующую группу, создайте новую и новый логический том. Этот логический том отформатировать как обычно и тогда добавить в /etc/fstab

Спасибо конечно за ответ, как то много информации я уточню.
Вы предлагаете зашарашить новый том, перекинуть туда “сторж”? итд…

Я думаю что нужно оставлять до дисквалификации как есть… конечно смущает Linux Users: You must static mount via /etc/fstab. Failure to do so will put you in high risk of failing audits and getting disqualified. Here’s how to do that.

Я так понимаю вы рекомендуете “зфс”…? может порекомендуете к ней тонкие настройки под “сторж”?

Я не могу рекомендовать какую-либо файловую систему. Я сообщаю, что используют другие коллеги-операторы :slight_smile:
У меня простой ext4 на rpi3 и NTFS на Windows. Никаких RAID нет.

You can refer to this video that walks you through Attach & Mount 1TB Disk on Ubuntu VM.