Можно ли потерять доступ к файлам в storj?

Когда вы вносите токены STORJ на ваш депозит, они пересчитываются в USD на дату получения, к ним добавляется 10% и полученная сумма отображается на вашем балансе.
Токены расходуются в первую очередь после купонов: Payment Method Hierarchy & Order of Operations - Storj Docs

Любая информация рано или поздно устаревает. На время публикации 2022-08-14T14:37:00Z это было так. Сейчас приняли решение, что бесплатных аккаунтов больше не будет и все они будут конвертированы в free trial (30 дней) начиная с 2024-04-01T00:00:00Z, далее либо удаляются либо вы добавляете платёжный метод и производится upgrade до PRO.

не более нескольких недель. С неоплаченными счетами аккаунт будет заморожен (доступ к данным будет заблокирован), потом заблокирован вход и затем удалён.

для upgrade до PRO требуется минимум $10, хоть расход и не будет большим при прежнем использовании, но это минимальный порог.

Тоесть, если например, я сегодня куплю на криптобирже токенов на 100 баксов и отправлю их на свой аккаунт storj, то я получу около 100 баксов на свой аккаунт, а если эти же токены storj через год вырастут в цене к доллару в 10 раз и я их же в том же количестве отправлю через год на свой аккаунт, то в тот момент на свой аккаунт storj я получу уже не 100 баксов, а 1000 ? Я правильно понимаю?

10 долларов это ежемесячно нужно платить, или только один раз для перехода на pro аккаунт?

Если ваш сайт storj.io станет недоступным (взлом, проблемы с хостингом и т.д.) можно ли будет получить доступ к свои файлам через командную строку и ключи S3?

Вы в точности описали, как работает крипто.
Другими словами - мы не используем токены в расчётах, они всегда и для всех в USD, для клиентов, для операторов узлов, контракторов и т.д. Это просто удобный способ оплаты, и ничего больше. Наш протокол не привязан к токену никоим образом. И это не акции и не вложения в компанию, это просто инструмент упрощения расчётов между участниками.

$10 нужно для upgrade to PRO, а заплатите вы ровно столько, сколько использовали. Использовали 1ГБ хранения и 100 сегментов - вот только за них и заплатите. Предоплаты, как таковой, нет. Просто если на балансе не хватит денег, чтобы оплатить ваше реальное использование - аккаунт заблокируется. Так что сколько в месяц - зависит только от вас.

Разумеется. Более того - это рекомендуемый способ - вам лучше использовать инструменты, а не ограниченный веб-портал (Storj в первую очередь - платформа хранения для разработчиков, а потом уже возможность использования конечными пользователями).
Рекомендую посмотреть этот неполный список протестированных инструментов:

Могут работать практически любые S3-совместимые приложения и инструменты, не перечисленные в этом списке.

Правильно ли я понимаю, что ели я перейду на pro аккаунт, то никаких лимитов по загрузке, времени хранения и объемах скачивания у меня не будет, хоть терабайт, хоть петабайт смогу хранить, лишь бы денег на аккаунте для этого всего хватало. Так ли это?

И еще несколько вопросов, прошу ответить на каждый из них:

  • Тарифы, которые сейчас есть они вечные, или вы в любой момент оставляете за собой право изменить их?
  • Предусматривается ли у вас пожизненная оплата, тоесть один раз заплатил и пользуешься как хочешь и сколько хочешь пока существует сервис?
  • Сколько лет существует ваш сервис и были ли случаи, чтобы пользователь не смог собрать свой файл из фрагментов в момент скачивания?
  • Почему вы используете токен Storj только в сети Ethereum, почему нету этого токена в блокчейнах с более дешевыми комиссиями, чем в Ethereum?

верно. Лимиты надо будет запросить повысить, потому что по умолчанию у вас будет 3 проекта по 25ТБ хранилища и 100ТБ скачивания каждый и 100,000,000 сегментов на всё.

насколько я понял условия - пока что такие будут как минимум до конца года. “вечность” - это просто очень долго, но даже Солнце неминуемо погаснет.

с 2014 года. Текущая версия (3) - с 2018. Ни один сегмент файла в 3 версии не был потерян. В версии 2 это было возможно, там была максимальная длительность контракта и нужно было перезагрузить данные, чтобы обновить контракт. В 3 версии вы сами определяете, сколько времени должны храниться ваши данные (по умолчанию - без лимита).

это долгая история, начинающаяся в Counterparty на Bitcoin:

С тех пор мало что изменилось, токен - просто платёжный инструмент, чтобы было легче платить за услуги (использование сети Storj) и легче оплачивать за услуги (операторам, контракторам, и т.д.).
см. также

К счастью, нет.

100% сервисов которые предоставляли неограниченные ресурсы за фиксированную плату или, что намного хуже, однократную плату, закрылись и/или разорились.

Оплата за безлимитное использование единоразовым платежом создает неблагоприятные стимулы, как для пользователя, так и для сервиса. У сервиса больше нет причин предоставлять вам качественные услуги — вы уже заплатили, зачем им улучшать ваш опыт и, следовательно, увеличивать нагрузку на систему даром? С точки зрения такой компании, лучшее поведение — это собрать деньги и закрыться.

Я бы посоветовал активно избегать такие компании.

Оплачивать ресурсы по мерк использования значительно лучше: во перых, вы не завязывайте чемодан денег в сервисе сразу — таким образом избгаете издержки упущенной выгоды. Во вторых, любые проблемы с сервисом напрямую отражаются в платежах от пользователей (медленно работает загрузка — меньше данных загружается, меньше денег приходит, чем могло бы быть) и следовательно сервис заинтересован все время улучшаться и чинить баги.

1 Like