Один из сателлитов ухудшает показатели

83ad3aa6bf8f224abb1e3fd5446db463

Примерно неделю назад (150 часов) нода выпала из онлайна на непродолжительное время, около часа. С тех пор большинство сателлитов улучшают показатель онлайн, подтягиваются обратно к 100%, кроме asia-east. сегодня уже ниже 93%, до этого несколько дней было 94.4%. Почему так может происходить и нужно ли уже начинать беспокоиться?

Здравствуйте @killbot176 ,
Добро пожаловать на форум!

Если узлу меньше месяца, то показатель online score очень чувствительный, это связано с тем, что сателлиты вычисляют его исходя из месячного интервала.
После каждого события offline узлу требуется быть следующие 30 дней онлайн.
Для мониторинга вашего подключения мы рекомендуем использовать uptimerobot.com
Можете почитать детали: How is the online score calculated? - Storj
Если online score упадёт ниже 60%, узел будет приостановлен, то есть не будет получать никакого входящего трафика, однако может получать скачивания и аудиты. После этого у вас будет неделя, чтобы исправить проблему. Если проблема так и не будет исправлена, узел будет дисквалифицирован.
После выхода из приостановки узел будет на контроле следующие 30 дней. Если узел будет снова приостановлен по окончанию периода проверки, он будет дисквалифицирован.

Приветствую, Алексей! Спасибо за ответ!

Узел молоденький, но уже постарше, чем 30 дней, - запущен 8 февраля.
Почитал детали, покрутил лог. Поискал по ключевому слову ERROR. Последние ошибки, вида
contact: servie ping satellite failed датированы 28 февраля.

Странно, что нет записей о дисконнекте 16 марта, потому что именно с этого дня аптайм на asia-east… начал пошаливать.

Если включить учебную тревогу и предположить, что скор уже упал до 60% и надо исправлять проблему, - мне тогда какие действия нужно будет предпринять?

События оффлайн не логгируются на узле. Но вы можете видеть результат - online score начинает падать. Так как окно проверки смещается, то online score может ещё некоторое время падать. Но вообще, до 60% он должен упасть за 288 часов оффлайн, не раньше, если узлу больше месяца.

Как можно быстрее вывести его онлайн и поддерживать онлайн 30 дней. За это время online score как раз восстановится.

А это ведь никак не может быть связано с тем, что у меня на одном статическом ип адресе 2 ноды? Всего их у меня уже пять, но именно на этом адресе висят две. Вторая тоже старше 30 дней, один раз в начале марта отключалась, но сейчас отлично себя чувствует. Score тянется куда надо.

С электричеством и интернет-соединением все ровно.
Оффлайн нам только снится ))

Будем посмотреть, что дальше.

Нет, не связано. Вы можете иметь сколько угодно узлов на одном IP, они всё равно будут получать трафик как один узел. Аудиты будут индивидуальные, но они много трафика не используют.

Вас понял! Подключил аптайм робота, пока на бесплатном тарифе, но и ручками сам проверяю ежедневно.

Пользуясь случаем, поздравляю Вас с с юбилеем регистрации в сообществе :blush:

Я оперировать нодами начал ещё в 2017м. Помнится раньше был рокет-чатик, куда скидывали эксель-таблицы с заработками, - ностальгия )) В 2019м выпал, сейчас вернулся, - пытаюсь наверстать.

Спасибо за поздравление!
Да, я помню тоже. Я тоже начинал в 2017