Блокировка нод в РФ?

Добрый день!

Представители STORJ дайте ясность в актуальных вопросах:

  1. Будут блокироваться ноды, пользователи (выплаты) из РФ из-за событий на Украине?
  2. В рамках законодательства какой страны происходит деятельность проекта STORJ ?
1 Like

Storj — американская компания. Мы твердо стоим на стороне Украины, а также признаем, что российский народ не несет ответственности за недавние действия своего правительства.

Как американская компания, мы должны соблюдать любые санкции, налагаемые правительством США. Нынешние санкции не требуют от нас остановки платежей на российские узлы хранения. Мы делаем все возможное, чтобы поддерживать операторов узлов хранения, где бы они ни находились, и в то же время соблюдать применимые к нам законы.

6 Likes

da provitelstvo Rossii krupnenko podstavilo svoi narod, v kremle to ne zhivut ot zarplaty do zarplaty im etogo ne vedomo

potomu ne vizhu smysla nakazyvat prostoi narod.

3 Likes

я так понимаю 9 марта 22 года всё-таки отключили ноды РФ, по-крайней мере у меня 3 ноды перестали заполняться

Простите мой русский, потому что я использую Google Translate.

См. Our Approach Regarding Russian Network Connectivity Uncertainty. Мы закрыли новое файловое хранилище для России только на короткое время. Существующие файлы останутся на узлах, где они находятся. Мы надеемся, что скоро сможем снова включить новое файловое хранилище в России.

из прочитанного я понял, что это временная мера чтобы обезопасить потерю всех файлов в РФ, когда пройдёт repair то новые файлы РФ сможет получать?

Sei4as est bolshaja verojatnost 4to provitelstvo RF otklju4it globalnyi internet, 4toby umenshit risk poteri faelov, i umenshit neobhodimost rekonstruirovat faely(eto dorogo) vremenno ograni4eli postuplenije novyh faelov v RF

Да, это наше намерение


is this a russian repository?
or i have some other problem

Как долго блокировка нод в РФ продлится?

1 Like

Всем привет. Россия, Владивосток. Пока вроде трафик есть, но с недавнего времени, входящий/исходящий поток стал чуть меньше чем в прошлом месяце…не знаю, на сколько все спутники блокируются, но пока - живем!!! По крайней мере команда ping до всех спутников - test OK.




Время покажет, если все таки произойдет полная блокировка всех спутников в РФ… то я подумаю над платным VPN через сервера Европы (Германия, Швейцария и т.д.). Единственно цена конечно кусается, и я думаю, стоит ли мой многолетний узел таких денег как платный VPN ??? Сервисы VPN пока в России не запрещены.
Не думаю что РФ полностью отрежет интернет от внешнего мира, VPN в том числе… иначе это будет как в северной Корее)))

Сложный вопрос, думаю проблема локальная а не глобальная, возможно, что-то у тебя не верно настроено… или ошибка в роутере или у твоего локального провайдера… т.к. у меня пока что все хорошо, в целом…

залез в логи увидел это:
trust Failed to fetch URLs from source; used cache {“source”: “https://www.storj.io/dcs-satellites”, “error”:

попробовал сделать это:
openssl s_client -connect 35.228.118.14:7777

получил ошибку:
140372637169024:error:0200206E:system library:connect:Connection timed out:crypto/bio/b_sock2.c:110:
140372637169024:error:2008A067:BIO routines:BIO_connect:connect error:crypto/bio/b_sock2.c:111:
connect:errno=110

вспомнил, что до этого в роутере пробрасывал 443 порт на другой ip, оказывается 443 порт должен быть доступен для storj за nat, хотя бы временно, в момент инициализации.

Теперь входящий трафик стал снова поступать. Хочется верить, что этого больше не повторится и создатели сети не станут больше заниматься дискриминацией участников в своей сети по какому либо признаку. Считаю что это неприемлемо в любой социальной группе, а тем более в таком сообществе как storj. От себя хочу добавить, что лично я принял решение, что если в будущем подобные действия администрации повторятся, то я вынужден буду незамедлительно уничтожить все данные на всех дисках и выйти из проекта. Судя по статистике сети, так уже сделало довольно много пользователей за 5 дней ограничений со стороны администрации storj и это, полагаю, повлияло на отмену дискриминационного решения создателей сети. Призываю создателей сети больше не заниматься такими действиями и принести официальные извинения сообществу которое подверглось дискриминации. Спасибо.

2 Likes

Тут не было дискриминации. Было большое подозрение, что интернет будет отключен в России, сеть должна была быть готова к потере 1/6 суши и тысяч узлов одномоментно. Поэтому временно приостановили загрузку новых данных на узлы в России и увеличили порог восстановления. Когда новый порог был достигнут сетью - ограничение убрали.

Storj это US компания и они обязаны выполнять распоряжения правительства USA, включая соблюдение санкций.
Пока в санкциях не было указано прекратить выплаты операторам из России или блокировать весь трафик.
Под санкционными ограничениями находятся

Создатели сети немного могут сделать в этой ситуации. Может помочь только запуск сателлитов Сообщества. Однако полноценной документации для этого пока нет, без соглашения с Storj DCS запущенная сеть будет параллельной существующей, потому что новый сателлит не будет автоматически добавляться в доверенные и вам нужно будет привлекать операторов узлов и клиентов самостоятельно.

1 Like

Зарабатывает ли такого рода сателлит?

Алексей, а вы не лукавите случайно, относительно лицензии? Ведь по сути эта разработка защищена патентом. И тот, кто её клонирует обязан (ну или не обязан, 0% отчисления, таки) соблюдать их. И если сша, вдруг, запретит вообще все, то и использование интеллектуальной собственности запрещено тоже (но это не точно).

Storj это Open Source Project, вы можете делать всё, что разрешено лицензией в каждом из репозиториев.

1 Like

Да. Вы будете получать оплату от клиентов и платить узлам. Цены вы сможете определять сами.

1 Like