Почему чем больше нод на одном айпи, при подселении следующей, её локализация на этом айпи происходит медленно, и она числится на предыдущем айпи?

Доброе время суток . Почему чем больше нод на одном айпи, при подселении следующей, её локализация на этом айпи происходит медленно, и она числится на предыдущем айпи? Нельзя ли как то это ускорить?

Здравствуйте!
Я не очень понимаю, что значит “локализация”, но возможно вы имеете ввиду, что узел показывается как offline или online score падает?

Отличие новых узлов от старых заключается в том, что каждый новый узел должен пройти проверку на сателлитах, до её завершения узел может получать только 5% трафика клиентов (если у вас несколько непроверенных узлов на одном публичном IP, то они будут делить этот трафик между собой, увеличивая время прохождения проверки для всех таких узлов). Чтобы пройти проверку на одном сателлите узел должен успешно пройти 100 аудитов от этого сателлита. Для одного узла на одном публичном IP это должно занять не менее месяца (или больше).

под локализацией я понимаю принадлежность ноды к определенной /24 посети. например на айпи 1.1.1.1 висят 10 нод, когда добавляю еще одну ноду на этот же айпи, то нода медленнее привязывается к этому айпи в сравнении если бы этот айпи был без нод изначально. при этом добавленная нода числится на своем предыдущем айпи (по сервису Соседи (storjnet.info)) пока не “перепривяжется” к тому айпи у которой 10 нод…

Это работает не так. Адрес из contact.external-address: (или переменная ADDRESS в docker версии) предоставляется сателлиту при старте и на каждом check-in, сателлит ресолвит этот адрес в IP и предоставляет клиентам.

А то, что сторонний сайт не сразу обнаруживает ваш узел - это вопрос к разработчику этого сайта. Могу предположить, что сканирование он производит с какой-то периодичностью, к доступности вашего узла клиентам это отношения не имеет, они его получают сразу же от сателлита.

Вот если вы используете DDNS и сконфигурировали обновление этого домена через приложение, а не на роутере, он может обновляться не сразу - зависит от DDNS провайдера, но тогда ваш узел будет недоступен для сателлитов (вы увидите ошибки типа ping satellite failed) и будет отображаться на dashboard как offline и/или падать online score на некоторых сателлитах (они проверяют доступность вашего узла независимо друг от друга).

1 Like

понимаю что сторонний, но когда подселяю ноду на безсоседский(безнодовый) айпи, эта нода обнаруживается на сайте практически сразу, но когда подселяю к многонодовому айпи, время увеличивается сильно в зависимости сколько нод уже висит на этом айпи…

Это не наш сайт, я не знаю, какой алгоритм использует автор, но он не имеет прямого доступа к метаданным на сателлитах, так что он вынужден циклически опрашивать узлы и сателлиты. При большом количестве узлов (у нас их больше 2 десятков тысяч) это наверняка занимает больше времени.