Storj zkSync гайд

Кто может рассказать или скинуть гайд, как прикрутить zkSync c metamask на ноду. Пошагово что нужно сделать и как потом вывести
Я далек от крипто дел. Все что я знаю что у меня на бирже есть кошелек ETH и все.
Спасибо

Я бы тогда не стал заморачиваться с zksync. Принимайте токены на етериум, и большинство бирж позволяет очень дешево обменять токены на stablecoin и потом бесплатно на fiat.

Вопрос в том что выплаты ждать оч долго. На сколько я понял пока не наберется 50$
У меня нет гарантий что я все с кошельком сделал правильно. А провтыкать 50$+ как то не хочется. Хочу хоть как-то визуализировать происходящее
Спасибо

Порог выплат зависит от gas price, на прошлые выплаты порог был $12:

  1. Проверьте что ваша биржа поддерживает STORj токен
  2. Адрес для депозита токенов будет скорее всего отличаться от адреса вашего кошелька. Как получить тот адрес должно быть описано в документации биржи. Вероятнее всего примется нажать на кнопку типа Получить STORJ, и биржа сгенерирует депозитный адрес, его нужно будет скопировать в конфигурационный файл ноды
  3. Некоторые биржи периодически меняют этот адрес, за этим нужно следить, или использовать биржу которая это делает по человечески и адрес не меняет. Я пользуюсь coinbase, не знаю доступна ли она там где вы живете, но идея такая же.
1 Like

Кошелек я создал на metamask. вроде как было написано, но пока за 3 месяца ни одной выплаты не было.

А, тогда у вас кошелек не на бирже. Чтоб вывести деньги нужно будет послать токены с вашего кошелька на биржу сначала. Это может быть довольно дорого (на L1 gas fee, а на L2 — spread).

Три месяца это очень мало, отсутствие выплат в первый год довольно ожидаемо.

1 Like

Ну. то что выплаты будут не сразу я понимаю. Вопрос в том что уже 35Тб места занятого и работают 12 нод (на разные диски) на один кошелек.
Тут вопрос 12$ на одну ноду или сумарно по одному кошельку?

А как тогда лучше выводить с metamask если на биржу дорого?

Суммарно конечно.

Никак. В fiat конвертировать могут только биржи.

Потому варианта два:

  • использовать сразу биржевой кошелек для приема токенов чтоб сэкономить на плате за перевод с вашего кошелька в биржевой.
  • платить за перевод с вашего кошелька в биржевой, но делать это редко, раз в год скажем. Тут другой риск — держать токены так долго идея так себе. Их лучше сразу продавать.

zksync проблему не решает — из-за низкой ликвидности курс обмена плохой, то есть вместо gas fee будете терять деньги на обмене и чтоб сконвертирвать в fiat все рано нужно платить. Zksync имеет смысл если оставаться полностью на L2. Надо использовать сервисы которые поддерживают zksync. Я сначала попытался — но потом забил. Слишком муторно. Принимать сразу на биржу по L1 просто и дешево. последний раз чтобы перевести $50 токенов в свой банк я заплатил 40 центов на обмене storj-usdc. Все остальное бесплатно. Куда еще дешевле и проще я не знаю :).

Спасибо большое. А если использовать кошелек биржи, то это кошелек ETH нужен в сети ETH(ERC20)? или что-то другое?

Ага. Тут надо осторожно, потому что а дрес кошелька для приема STORJ будет отличаться от адреса кошелька для ETH.

Вот например для Coinbase процесс получения адреса для депозита токене такой https://help.coinbase.com/en/exchange/crypto-transfers/generating-new-deposit-addresses

И да, хотя использование депозита биржи поможет сэкономить на комиссии за перевод с вашего кошелька на депозит, но как правильно сказал @arrogantrabbit ,

Биржи ещё могут остановить вывод или приём токенов по любой причине или просто заморозить ваш аккаунт, потому что вы не в той стране родились (иногда даже так) или ваш IP не соответствует заявленной стране.
Поэтому каждый решает эти риски для себя сам. Мы рекомендуем использовать свой кошелёк, где только вы имеете частный ключ от него.
Я считаю, что биржу надо использовать для обмена только и долго там средства не держать.

А выплаты проходят раз в месяц или когда сумма наберется? т.е. чаще чем раз в месяц

В первые две недели каждого месяца, если сумма превышает порог; порог не фиксированый, зависит от gas fee; идея чтоб выплата была ощутимо больше чем стоимость транзакции, иначе маразм получается.

1 Like

Мы всегда мечтали использовать микротранзакции, но пока никому не удалось сделать их эффективными, так что выплаты ежемесячно, как описал @arrogantrabbit

А что мешает команде выпустить токен на других бч? Ton/sol/polygon

У нас нет планов менять блокчейн. Мы сделали это раз, когда мигрировали с BTC на ETH блокчейн, это был кошмарный опыт.
Ни один из существующих блокчейнов не решил проблему скалирования, комиссии неизбежно растут с ростом сети либо падает пропускная способность (на BTC подтверждения могли идти неделю в то время). Пока zkSync выглядит многообещающим и при этом работает именно с Ethereum.
Поддержка Polygon как L2 решения была какое-то время, но подписчиков было так мало, что она была убрана.

Два других либо не имеют бриджа для STORJ, либо хотят чтобы мы участвовали на рынке создавая спрос (а это запрещено регуляторами). Мы не будем участвовать в любых рыночных активностях связанными с токенами, наша цель не токены, а децентрализованное шифрованное S3-совместимое облачное хранилище.

1 Like

Я так понимаю выплаты начинают считаться с 00:00 первого числа следующего месяца?
Тут вопрос в том, если я хочу поменять кошелек то нужно это делать 1 числа в 00:01, а не дожидаться выплаты?

Если вы хотите поменять кошелёк, то сделать это нужно до следующего месяца. Там есть небольшой зазор, когда можно ещё поменять в следующем месяце, но без гарантий. Обычно запрос берёт последнюю известную информацию на прошлый месяц до 00:00 UTC.