Увеличение размера ноды

Вопрос вот в чём.
Имеется нода на размером 2Т на диске объёмом 10Т.
Могу ли я увеличть объём ноды до 3/4/5Т просто заменив в файле config.yaml параметр storage.allocated-disk-space: 2.00 TB на нужные мне 3/4/5Т или для этого надо делать полную переустановку ноды “как будто” на другой диск?

Здравствуйте @semkd ,
Добро пожаловать на форум!

Да, изменение параметра и перезапуска узла достаточно: How do I change values like wallet address or storage capacity? - Node Operator

1 Like

Здравствуйте Алексей. Имею ноду возрастом около 3 лет, диск занимает полностью. Решил подкинуть еще 5 жестаков по 10тб каждый, оставшихся из под чии. Подскажите пожалуйста как мне правильно это сделать. (Уже спрашивал на форуме 1 раз на английском, не смог разобраться). Спасибо

Много вариантов, в порядке от рекомендуемых к не очень.

  1. Запустите пять новых нод, по одной на каждом диске.
  2. Объедините все диски в массив, остановите ноду, после чего скопируйте данные с полного диска на массив, и запустите ноду заново, заменив путь к данным на новом массиве. Что делать с оставшимся диском - не ясно. Можно запустить еще одну ноду на нем ;). Или добавить его в тот-же массив, если топология позволяет.
  3. Используйте софт типа mergefs чтобы объединить независимые файловые системы на каждом диски в одну. Это избавит от необходимости копировать что либо, но надежности не добавит. Я бы не стал так делать. Совсем никогда. Это очень плохая идея.

В общем берите опцию 1.

1 Like

Принял, благодарю. Теперь затык с айдентити. Как получить еще 5 при этом не переписать свою первую?

В смысле токен? Или identity?

Вообще рекомендуется identity держать на том же диске что и данные. Если оно у вас для текущей ноды где то в другом месте — перенесите на диск с данными, и поправьте пути где надо. Тогда меньше шансов перепутать какие файлы от какой ноды. Все равно одно без другого просто цифровой мусор

После этого процесс точно такой же как в первый раз. Делайте все тоже самое, только на другом диске.

  1. На сайте получите токен авторизации. Можно использовать тот же имейл.
  2. Сгенерируйте identity.
  3. Авторизируйте сгенерированную identity токеном. (После этого можно будет получить еще один токен с тем же имейлом для следующей ноды)
1 Like

Если у вас Windows, то для запуска нескольких узлов есть два варианта:

  1. Официальный с использованием docker: CLI Install - Storj Docs
  2. Поддерживаемый Сообществом (в основном - автором): Win GUI Storj Node Toolbox

Вообще Windows лучше не использовать, если есть выбор.
См. также How to add an additional drive? - Storj Docs

Благодарю за подсказки. С Айди достаточно было следовать гайду и в ./identity.exe create storagenode добавлять нумерацию.

Всё равно их лучше перемещать на свои диски, иначе перепутаете обязательно и потеряете узлы.